← Дзен

СМИ: в Челябинской области сотни фур не могут выехать в Казахстан из-за электронной очереди

На МАПП «Бугристое» в Челябинской очереди возникли огромные очереди большегрузов, ожидающих выезда в Казахстан. Об этом пишет Business FM Челябинск.

Один из дальнобойщиков рассказал журналистам, что сейчас очередь можно бронировать только на несколько дней вперёд. Всё это время водителям приходится находиться рядом с пунктом пропуска. Репортёры сообщают, что фурами забиты все кафе и заправки перед въездом в Троицк. На площадку для ожидания машины пропускают только за три часа до забронированного времени.

Логист одной из транспортных компаний, с которым пообщались репортёры, отметил, что 5 сентября запись была доступна только на 11 сентября.

— Водители, уходя на короткое плечо, к примеру, Челябинск — Костанай, с легкостью могли встать на разворот на обратный рейс. После 1 сентября с введением электронной очереди на пункте пропуска «Бугристое» наши поставки встали, — отмечает специалист.

Перевозчики отмечают, что заранее угадать нужное время бронирования практически невозможно. График погрузки часто меняется, свои коррективы вносят погода и обстановка на дорогах. 

Напомним, с 1 сентября электронная очередь для большегрузов работает на трёх МАПП — «Бугристое», «Чернышевское» и «Забайкальск».