← Дзен

В Минэнерго рассказали, когда решат проблему дефицита и высоких цен на топливо

Проблема нехватки и подорожания топлива будет решена в течение двух недель. Об этом заявили чиновники Минэнерго на прошедшем 30 августа совещании с Минсельхозом и представителями аграрного бизнеса.

Как пишут «Известия», наибольшие проблемы с топливом возникли в южных регионах. Фермеры из Ставропольского края рассказали журналистам, что на местных АЗС дизельного топлива либо нет, либо его стоимость доходит до 90 рублей за литр. Из-за этого возникают трудности как с уборкой урожая, так и с его перевозкой.

В пресс-службе Минэнерго отмечают, что ведомство предусмотрело ряд мер для решения проблемы. Среди них — ограничение экспорта дизельного топлива и бензина, а также удовлетворение спроса за счет биржевых торгов в основную и дополнительную сессии. Кроме того, в Минэнерго пообещали увеличить загрузку нефтью работающих НПЗ в периоды, когда другие заводы останавливаются на плановые ремонты и создать список экспортёров нефтепродуктов, чтобы предотвратить их вывоз из страны перекупщиками. В ведомстве также считают необходимым повысить приоритет нефтеналивных грузов и продуктов нефтехимии в очереди отгрузок на железных дорогах.

Вчера, 31 августа, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что тема цен на топливо находится на постоянном контроле главы государства.