← Дзен

В Госдуме предложили оформлять ОСАГО не на машины, а на водителей

Депутат Госдумы, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в интервью «Парламентской газете» рассказал об идее реформы ОСАГО.

По мнению чиновника, изначальный подход к ОСАГО ошибочен, так как при оформлении полиса страхуется ответственность конкретного гражданина. Ярослав Нилов считает, что гражданин должен получать полис на себя и пользоваться любым ТС определённой категории. В то же время депутат предлагает сохранить и действующую модель, при которой полис оформляется на конкретную машину — она пригодится, например, в случае если в семье один автомобиль, но несколько водителей.

Ярослав Нилов отметил, что уже вносил такое предложение, но Центробанк и Российский союз автостраховщиков не поддержали его из-за трудностей с администрированием. Тем не менее депутат уверен, что рано или поздно действующая система ОСАГО будет реформирована.

— Это снимет и ещё один вопрос — что делать, когда нужно сесть за руль другого автомобиля. Например, я еду с кем-то и меня попросили некоторое время повезти машину. В полис на автомобиль я не вписан. Но у меня есть своя страховка — и я сяду и поеду. А если вдруг произойдет ДТП, и я буду виноват, то моя страховая компания компенсирует другому участнику движения причиненный ущерб, — приводит пояснения чиновника «Парламентская газета».