← Дзен

В Воронежской области владельца «Газели» оштрафовали на 400 тысяч рублей за перегруз

В одном из профильных сообществ опубликованы фотографии постановления, вынесенного Юго-Восточным МУГАДН ЦФО. Сотрудники транспортной инспекции признали владельца малотоннажного грузовика виновным в перегрузе на основании данных, полученных АПВГК.

Автоматика зафиксировала серьёзное превышение осевой нагрузки — 8,253 тонны на ось при допустимой нагрузке в 5 тонн (65,06%). Штраф перевозчику выписали максимально возможный — 400 тысяч рублей.

Один из подписчиков сообщества предположил, что столь низкая допустимая нагрузка была установлена временно, в период действия весенних ограничений. Эту версию подтверждает и дата правонарушения, указанная в постановлении — 24 апреля: в Воронежской области в этот период как раз проводилась просушка дорог. Нарушение, однако, было зафиксировано на М-4 «Дон», а на федеральных трассах весенние ограничения не вводятся. Поэтому многие участники обсуждения допустили, что штраф может быть неправомерным и посоветовали владельцу грузовика обратиться в МУГАДН для выяснения обстоятельств.

Другие участники обсуждения подсчитали, что общая масса машины при такой нагрузке должна превысить 10 тонн, что для «Газели» явно чересчур.