← Дзен

Перевозчики и грузоотправители рассказали о недостатках электронных путевых листов

В Минтранс поступили предложения по доработке формата электронных путевых листов от рабочей группы НП «Эффективный отклик на запросы потребителей» (объединение ритейлеров, производственных и логистических компаний). Об этом пишет портал Logirus.

Представители бизнеса предлагают изменить схему обмена файлами между участниками автоперевозок в тех случаях, когда получателем указывается третье лицо и присылать их одновременно единым пакетом. Сейчас файлы могут поступать разрозненно, по одному, и собирать их для формирования пакета документов приходится вручную.

Минтрансу также предлагается добавить ранее исключенные элементы путевого листа «дата» и «номер». Максимальное количество знаков в текстовых полях предлагается увеличить. К примеру, в поле «адрес» оно составляет 1000 символов — в некоторых случаях этого может оказаться недостаточно, например, если объект находится в промышленной зоне.

Источник Logirus отмечает, что реализация предложений поможет устранить противоречия в законодательстве и ускорить внедрение ЭТрН.