← Дзен

Иркутские полицейские рассказали дальнобойщикам о самом опасном участке Р-258 «Байкал» (видео)

Сотрудники ГИБДД Иркутской области записали видеоролик, в котором обратились к водителям грузовиков и предупредили их об опасном участке на 96 километре автодороги Иркутск – Култук (часть федеральной трассы Р-258 «Байкал») .  

— Это место хорошо известно тем, что водители грузовиков перегревают тормоза и попадают здесь в ДТП. Только в этом году тут произошло множество аварий с механическим повреждением транспортных средств, а также не менее четырёх ДТП с серьёзными последствиями. Три человека погибли, все они ехали на большегрузных автомобилях.

Все ДТП происходят по одной причине: к этому месту ведёт спуск со стороны Иркутска длительностью более шести километров. На спуске водители грузовиков неправильно используют тормозные системы, не внемлют предупреждающей дорожной инфраструктуре, знакам и билбордам. Практически все большегрузы оснащены горными тормозами, есть возможность тормозить передачей. Тем не менее, неправильно пользуясь тормозной системой, водители перегревают тормоза. В итоге автомобили переворачиваются, люди получают серьёзные травмы или погибают.

Полиция убедительно просит вас соблюдать правила дорожного движения, обращать внимание на предупреждающие знаки, разумно пользоваться тормозами и не превышать установленную скорость. От этих действий зависит ваша жизнь и безопасность.