← Дзен

Минтранс: запрет на въезд для европейских фур начнёт действовать 1 октября

С 1 октября перевозчики из стран Евросоюза смогут доставлять грузы только до границы России, а дальнейшую транспортировку — после перегрузки или перецепки — будут осуществлять российские компании. Об этом на заседании Комитета по транспортной логистике организации «Деловая Россия» заявил генеральный директор АСМАП Андрей Курушин. По его словам, проект соответствующего президентского указа уже находится «на стадии выхода».

Эту информацию подтверждают и в Минтрансе:

— С 1 октября мы планируем ввести режим перецепки-перевозки. Инфраструктура к этому готова. Склады временного хранения есть, осталось только нормативно оформить — указом президента и постановлением правительства, — приводит «Российская Газета» слова замдиректора департамента автомобильного транспорта Владимира Луговенко.

Чиновник отметил, что номенклатура товаров, на которые не распространяются требования перегруза/перецепки, также будет перечислена в соответствующем постановлении правительства. Ожидается, что сперва требования к перегрузу распространят на «нехрупкий ширпотреб», а затем список позиций будет расширяться.

Напомним, в апреле этого года, когда Евросоюз ввёл санкции в отношении российских и белорусских перевозчиков, аналогичную схему внедрила Беларусь. В России с принятием «зеркальных мер» возникли проблемы: бизнес опасался, что требование перегруза/перецепки нарушит логистические цепочки, приведёт к дефициту товаров и остановке производств.