← Дзен

Перевозчику «Магнита» удалось отменить штрафы за перегруз, вынесенные до расширения «нештрафуемого порога»

Краснодарской компании «Тандер» (перевозчик торговой сети «Магнит») удалось отменить штраф за перегруз. Об этом сообщает портал Altraipress.ru.

Грузовик компании получил штраф на АПВГК, расположенном на мосту через Обь в Барнауле в ноябре 2021 года. Нагрузка на вторую ось на 2,8% превышала допустимую норму. В соответствии с действовавшим на тот момент законодательством, такое нарушение для юрлиц каралось штрафом в 100-150 тысяч рублей. Так как перегруз был зафиксирован автоматикой, компанию оштрафовали по минимальной планке — на 100 тысяч рублей.

Однако впоследствии компании удалось оспорить штраф, сославшись на произошедшие недавно изменения в законодательстве (напомним, в начале июня нештрафуемый порог для весовых нарушений был увеличен с 2% до 10%). В Алтайском краевом суде отметили: если после совершения правонарушения ответственность за него была устранена или смягчена, применяться должны новые нормы.

В пресс-службе суда подчеркнули, что с 11 июня административная ответственность за превышение нагрузки на ось до 10% исключена из КоАП. По данным местных СМИ, судьи уже отменили несколько постановлений, вынесенных до принятия этой нормы.