← Дзен

Штрафы с неправильно установленных камер будут аннулировать

В минувшую пятницу, 17 декабря депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, который регламентирует работу камер фиксации нарушений. В документе прописаны чёткие требования к устройствам, которые будут внесены в КоАП.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сегодня более 80% вынесенных постановлений о нарушениях ПДД приходится на нарушения, зафиксированные камерами. Доля таких постановлений растёт. Вместе с ней растёт количество выписанных камерами штрафов и их сумма (в 2020 году она достигла 94 млрд рублей). Однако в России нет единых норм, которые регламентировали бы требования к установке камер — есть лишь документы, положения которых носят рекомендательный характер. По мнению заместителя председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Вяткина, это создаёт риск злоупотреблений, а дорожные камеры сегодня используются не для пресечения нарушений, а для сбора денег.

Одобренный в первом чтении законопроект дополнит КоАП положением, согласно которому штрафы с камер, установленных с нарушениями, не могут выписываться — а если это всё же произойдёт, дело об административном правонарушении должно быть прекращено. Речь идёт о требованиях не только к установке камер и к их обозначению на дороге, но и к программному обеспечению, а также к порядку обработки и хранения полученных данных. Стоит отметить, что эти требования ещё не установлены: их должно будет утвердить правительство. Для этого в законопроекте заложен срок, в течение которого он должен будет вступить в силу — полгода после принятия.