← Дзен

Водителя большегруза оштрафовали за сломавшуюся турбину. Его коллега рассказал, как этого не допустить (видео)

В сообществе «Дальнобойщики» опубликован видеоролик, записанный водителем большегрузного автомобиля. Автор ролика рассказывает о неприятном инциденте, который произошёл в его компании: водителя грузовика заставили оплатить ремонт турбокомпрессора.

— Был случай, у нас на водителя повесили турбокомпрессор. Причина — выход из строя подшипников. Начали смотреть ГЛОНАСС и увидели, что водитель иногда резко глушит автомобиль. Вынесли вердикт: турбина не «успокаивалась».

Когда вал сильно перегрет и ты его резко глушишь, масло, которое находится в подшипниках, втулках турбины, превращается в накипь и разбивает место, в котором находится.

Участники сообщества согласились с автором ролика и отметили, что короткий (две-три минуты) «отдых» перед выключением двигателя существенно продлевает срок службы турбины. Пользователи, впрочем, отметили, что на некоторых новых двигателях эта проблема решена и глушить их можно сразу. А один из участников обсуждения назвал решение работодателя несправедливым:

— Пусть ставят таймер как в легковых авто, и после выключения <двигатель> ещё минуту урчит. Они готовы на работника повесить даже смерть Кеннеди! — написал возмущённый комментатор.