← Дзен

Буксуют все! Снегопады вызвали транспортный коллапс на Дальнем Востоке

Если огромные пробки после снегопадов в Петербурге попали во все ленты новостей, то проблемы дальневосточных водителей привлекли не столь сильное внимание. Между тем там ситуация гораздо хуже. Всего за сутки в Приморском крае, а также на юге Хабаровского края выпало в полтора раза больше месячной (!) нормы.

Тысячи тонн снега буквально парализовали движение, никакая дорожная техника в такой ситуации помочь не в состоянии. Ограничено движение уже на 11 трассах, но фактически трудности есть почти на всех дорогах.

Особенно страдают большегрузы, которые постоянно буксуют на подъемах. В итоге тяжелым фурам запретили въезд во Владивосток, но и это не помогло - на въезде в город образовались огромные пробки из грузовиков, причем их не пускают уже больше суток. Как рассказал порталу Business FM председатель Профсоюза транспортных перевозчиков Дальнего Востока Петр Куприянов, подобные проблемы наблюдаются по всему региону.

«Снег выпал, и дальнобойщики до сих пор стоят за пределами города, их не пускают, хотя уже прошло больше суток. Ребята звонили, 50 [машин] стоят только под Уссурийском, плюс Надеждинск, Артем и другие прилегающие населенные пункты. Мы сотрудников ГИБДД спрашиваем: когда будут запускать? «Мы не получили команду». Звонишь в дежурную часть при администрации — там отвечает автомат: мол, ждите, первый освободившийся сотрудник вам ответит", - сообщает Петр. 

Между тем ждать приходится очень долго. Проблема не решается, не помогают и всевозможные совещения и обещания. 

"Тут же есть государственная программа «Объекты дорожного сервиса», в центральной части, в федеральных округах все это сделано, а мы здесь не можем, -- возмущается Куприянов. - Синоптики предупреждали о том, что придет циклон, что будет много снега. Мы, простите, не Узбекистан, где неожиданно может выпасть снег. Владивосток — это Приморский край, он всегда был снежным в зимний период. Не было такого, чтобы так город плохо убирался. Если судить по мерзлоте, у нас в городе должно быть больше 500 спецтехники, а на данный момент, как рапортовала администрация, было чуть менее 200, и то там ночью сломалось шесть единиц спецтехники. Все стоит, вон из окошка даже видно, полгорода».