← Дзен

Ситуация на белорусско-польской границе ухудшается. Российские перевозчики несут убытки

Кризис на границах Беларуси со странами Евросоюза усугубляется. На белорусско-польской, белорусско-литовской и белорусско-латвийской границах в очередях стоит около трёх тысяч фур — об этом сообщает Госпогранкомитет Беларуси.

Серьёзные затруднения испытывают и российские перевозчики. Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ) сообщает, что на КПП Бобровники очереди приходится ждать около 80 часов, в то время как сутки простоя одной фуры обходятся перевозчику как минимум в 500 евро. Через этот пункт пропуска проходит около 10% российского импорта, в том числе товары первой необходимости. Альтернативный вариант — объезд через Литву или Латвию — увеличивает затраты минимум на 300 евро даже без учёта очередей.

КСИИ обратился к вице-премьеру Андрею Белоусову с просьбой помочь в решении проблемы. В Совете отмечают, что сложившаяся ситуация может повлиять на цепочки поставок и снизить доступность некоторых товаров для населения. По данным Logirus, проблемы с поставками у крупных российских предприятий уже возникли: о сложностях с логистикой порталу рассказали представители «Руспродсоюза» и AB InBeV Efes.

Сегодня стало известно, что Андрей Белоусов отреагировал на обращение КСИИ и поручил МИД, Минтрансу и Минэку рассмотреть проблему очередей.

Ранее АСМАП предупреждала водителей-международников, оказавшихся в заторах, о необходимости проявлять особую осмотрительность и следить за подвижным составом. В Европе нередки случаи, когда мигранты на ходу забираются в прицепы грузовиков, чтобы нелегально пересечь границу. Ответственность обычно ложится на водителя большегруза — даже если он не заметил, что в прицеп проникли посторонние.