← Дзен

Перевозчики рассказали, сколько тратят на платные дороги и что будет с тарифами, если проезд подорожает

Сегодня перевозчики тратят на проезд по платным дорогам около 8% от своего дохода. Если Минтранс поднимет тарифы до 5-8 рублей за километр, издержки вырастут до 12% — об этом сообщает портал Logirus, ссылаясь на данные транспортной компании GLT.

В таком случае перевозчики будут вынуждены поднять тарифы на свои услуги. В GLT не исключают повышения ставок на 10% и более. В компании, однако, отмечают, что польза от платных дорог всё же есть — она особенно заметна на коротком плече, в рейсах между городами-миллионниками. В такой ситуации проезд по платной дороге экономит время, сокращает износ грузовика и снижает вероятность возможной порчи груза.

В компании «Байкал-Сервис», напротив, считают, что возможный рост тарифов на платных дорогах не скажется на ставках перевозчиков, так как большая их часть либо не пользуется платными дорогами, либо пользуется ими избирательно.

Напомним, во второй половине октября Минтранс предложил поднять тарифы на платных дорогах до 5-8 рублей за километр. Двумя месяцами ранее Автодор повысил тарифы на М-11 «Нева». По словам президента ассоциации «Грузавтотранс» Владимира Матягина, некоторые перевозчики уже сегодня отказываются от платных дорог из-за экономической нецелесообразности их использования.