← Дзен

Производство грузовиков в России увеличилось почти в 1,5 раза, но тягачей всё равно не хватает

По данным Росстата, за первые 9 месяцев текущего года в России произведено 129 тысяч грузовых автомобилей — на 40,8% больше, чем в аналогичный период предыдущего года.

Сопоставимые показатели в августе этого года раскрыло агентство «Автостат Инфо», сообщившее о росте производства грузовиков на 54,1% в первом полугодии текущего года.

Растут и продажи грузовых автомобилей: по данным RAMR, в январе-августе в России было продано 59,13 тыс. грузовиков — на 35,55% больше, чем в АППГ. Продажи иностранных грузовиков выросли на 42,59%, а российских — на 30,07%.

Эксперты объясняют рост продаж отложенным спросом (в 2020 году объемы продаж снизились на фоне ограничений, связанных с пандемией коронавируса) и дефицитом полупроводников, о котором объявили крупнейшие автопроизводители.

В сегменте тяжёлых грузовиков дефицит микроэлектроники уже привёл к нехватке машин (в сентябре мы писали, что некоторые производители уже закрыли заказы на 2022 год). По данным телеграм-канала «Логистика без границ», растут цены и на полуприцепы.