← Дзен

Продавцы бензина нашли возможность предоставить скидку на топливо за счет QR-кодов и СБП

Онлайн-сервис Benzuber начал предоставлять скидку в 1% на 7300 АЗС для всех, кто будет оплачивать топливо через Систему Быстрых Платежей (СБП). Возможность принимать безналичные платежи по QR-коду через СБП реализована при участии Делобанка (Банковская группа СКБ-банка).

На фоне снижения рентабельности при торговле топливом для большей части российских АЗС поиск возможности удешевить покупку бензина является единственным способом проявить лояльность к автомобилистам, покупающим топливо.

«Все хотят получить скидку на бензин, но как ее дать, если для большей части независимых АЗС в России, не аффилированных с ВИНК, маржа на протяжении уже долгого времени колеблется на грани рентабельности? Скидку могут дать банки-партнеры, мировые платежные системы или ее можно получить за счет интеграции технологий, таких как Система Быстрых Платежей от Центробанка», - комментирует основатель сервиса Benzuber Артем Скворцов.

«Платежный рынок и клиенты получил «под капот» совершенный новый эволюционный двигатель для развития. СБП уже на пике актуальности. Мы видим, как рынок начинает трансформироваться на наших глазах. Все это, безусловно, направлено на ускорение и улучшение. Сейчас важно быть на гребне волны и качественно развивать новые сервисы, предоставляя клиентам все более выгодные условия», - отметил Виталий Копысов, директор по инновациям Банковской группы СКБ-банка.

Механика оплаты при этом достаточно проста и осуществляется в двух вариантах. В первом водитель в приложении BENZUBER приезжает на одну из 7300 АЗС и формирует заказ на топливо и выбирает в качестве оплаты СБП (система быстрых платежей) - скидка сработает сразу же.

Второй вариант работает на той части АЗС, подключенных к инфраструктуре Benzuber, у которой есть колонки с QR-кодом. Водитель вставляет пистолет в бензобак, сканирует камерой телефона QR-код, размещенный на топливо-раздаточной колонке, и в мобильном банке — участнике Сервиса быстрых платежей автоматически формируется платеж, клиент нажимает кнопку подтверждения и заправляется. Скидка также предоставляется мгновенно и сразу.

Запатентованная технология существенно упрощает и ускоряет процесс покупки топлива и позволяет владельцам заправок сократить издержки на приеме платежей, поскольку за подключение сервиса АЗС ничего не платят, а после его запуска начинают экономить на эквайринговой комиссии. А клиенты получают цены на топливо, не отягощенные затратами на эквайринг.