← Дзен

"Коммерсантъ": правительство отказалось от повышения утильсбора в этом году

Законопроект об индексации ставки утильсбора, по всей видимости, так и не вышел из доработки; об этом сообщает "Коммерсантъ". 

Источники издания отмечают, что Минфин не стал закладывать доходы от индексации в бюджет на 2022 год, опасаясь "токсичности" этой темы. В будущем году министерство рассчитывает получить с утильсбора 531 млрд рублей, что всего на 13 млрд больше запланированных в текущем году поступлений. Журналисты отмечают, что такое скромное повышение предполагает не увеличение ставки сбора, а небольшой прирост производства и импорта.

Напомним, в начале этого года Минпромторг предложил существенно повысить ставку утильсбора для грузовиков и спецтехники. Это предложение вызвало протест со стороны производителей коммерческого транспорта. В апреле ведущие зарубежные поставщики грузовой и прицепной техники подсчитали, что если ставку повысят, то сумма отчислений на утилизацию в стоимости нового автопоезда (седельного тягача с прицепом) вырастет на 754 тысячи рублей.

В августе этого года Счётная палата раскритиковала утилизационный сбор, отметив, что он не выполняет своих целей и используется государством как средство пополнения бюджета.