← Дзен

Губернатора Челябинской области попросили отменить штрафы, выписанные АПВГК

Торгово-промышленная палата Миасса направила губернатору Челябинской области Алексею Текслеру обращение с просьбой отменить несправедливые штрафы, выписанные перевозчикам АПВГК на региональных дорогах. ТПП также просит провести независимую экспертизу измерительного оборудования. Об этом сообщает Znak.com.

Представители ТПП отмечают, что в комитет по транспорту и логистике, который был создан на фоне скандала с несправедливыми штрафами, вошли 10 перевозчиков. По их мнению, рамки весового контроля в Челябинской области работают некорректно. По информации ТПП, которая основана на официальных данных, штрафы получает каждый четвёртый проехавший под ними большегруз.

Перевозчики предлагают признать период действия АПВГК тестовым и отменить штрафы, суммы которых они называют неподъёмными.

Скандал вокруг рамок АПВГК в Челябинской области разгорелся в начале сентября, когда СМИ обратили внимание на жалобы перевозчиков, получивших несправедливые штрафы. Впоследствии проблемные рамки были отключены ГИБДД: правоохранители сообщили, что в протоколах обнаружены нарушения, однако в региональном Миндортрансе заявили, что оборудование полностью исправно.