← Дзен

Тарифы на грузоперевозки в России за год выросли на 20%

О росте тарифов на грузоперевозки сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на данные VEB Ventures. Аналитики компании проанализировали более 50 тыс. перевозчиков платформы Deliver — как крупных компаний, так и перевозчиков из категории малого и среднего бизнеса. Рост тарифов эксперты связывают с дефицитом доступного транспорта, который возник из-за обеления рынка, подорожания запчастей, перехода водителей как рабочей силы в другие сектора, а также с уходом с рынка мелких игроков. 

На направлении Москва – Санкт-Петербург средняя цена рейса в первых двух кварталах этого года выросла вдвое по сравнению с прошлым годом, в третьем квартале тенденция сохранилась. На маршруте Москва – Краснодарский край, который «...традиционно является одним из самых нестабильных с точки зрения ценообразования логистических магистралей», средняя цена грузоперевозки выросла в среднем на 46%, на направлении Москва – Екатеринбург цены подорожали в 1,5 раза в третьем квартале 2020 года и не снижаются.

Средняя цена перевозки за 1 км по ключевым маршрутам при грузоподъемности 20 тонн:

  • для тентов – 40 рублей без НДС;
  • для изотермов – 50 рублей без НДС;
  • для рефов – 55 рублей без НДС.

«В целом мы можем подтвердить отмеченные коллегами тенденции, — говорит основатель и директор биржи грузоперевозок ATI.SU Святослав Вильде. — По нашим данным, сейчас объем автомобильных грузоперевозок как минимум восстановился по сравнению с 2019 годом. Спрос на нашем рынке существенно вырос, и из-за этого стоимость перевозок растет на всех направлениях».

Согласно индексу ATI.SU, учитывающему данные по 100 самым популярным направлениям внутри России, рост цен на сентябрь 2021 года составляет около 30% по сравнению с маем 2020 года — пиком локдауна.

«По конкретным направлениям у нас несколько другие данные: Москва – Петербург — рост примерно на 50%, Москва – Краснодар — на 55%, Москва – Екатеринбург — на 15%, — отмечает Святослав Вильде. — Причем это именно рост по сравнению с низшей точкой, которую рынок достиг в 2020 году в период локдауна». 

Аналитики подсчитали, что общий размер рынка коммерческих грузовых автоперевозок в России на конец 2020 года составил около 1 трлн рублей. По словам главы VEB Ventures, рынок будет расти на 5% в 2021–2022 годах и далее на 3% в год.