← Дзен

Подкрутили алкотестер. Саратовские гаишники собирали дань с "пьяных" дальнобойщиков и получили огромные сроки

В Балаково (Саратовская область) четверо сотрудников ГИБДД получили очень солидные тюремные сроки - от 8 до 10 лет за систематический сбор взяток с дальнобойщиков. Заодно им выписали и штрафы, хотя довольно небольшие (от 400 до 800 тысяч рублей). Об этом сообщили в управлении Следственного комитета по Саратовской области.

Как выяснилось, сбор "дани" был организован на постоянной основе. Более полутора лет (с января 2018 года по ноябрь 2019-го) гаишники дежурили на федеральной трассе Сызрань — Саратов — Волгоград и применяли "отрегулированный" алкотестер. Прибор неизменно показывал необходимую для отбора прав степень опьянения. 

Трезвые (и не очень) водители, разумеется, пробовали возмущаться, однако угроза изъятия прав и машины заставляла многих из них выбирать меньшее из зол и платить взятки. В суде были доказаны пять эпизодов получения взяток на общую сумму в 200 тысяч рублей, однако в реальности пострадавших наверняка было значительно больше.

В итоге коррупционную схему выявила служба собственной безопасности МВД. Подсудимые вины не признали, однако доказательства были сочтены настолько убедительными, что привели к столь солидным тюремным срокам.