← Дзен

Карты для тахографов хотят оформлять через Госуслуги и выдавать в МФЦ

Участник АТИ, перевозчик из Санкт-Петербурга Сергей Ямбулатов предлагает добавить в перечень госуслуг услугу по получению водительских карт для тахографа. Соответствующую петицию он опубликовал на портале "Российская общественная инициатива".

Перевозчик отмечает, что существующий порядок получения карт связан с различными неудобствами. Посредники, которые помогают оформить карту, есть не в каждом городе или районе. В некоторых регионах расстояние между заказчиками и посредниками может превышать 500 километров. Из-за этого сроки получения карт затягиваются, а перевозчики несут убытки.

Сергей Ямбулатов напоминает, что действующие правила были установлены в 2012 году. С тех пор многое изменилось: появился портал Госуслуг, с помощью которого процесс получения различных услуг был оптимизирован. Перевозчик считает, что услуга получения карт для тахографа также должна стать электронной, а выдавать готовые карты могут МФЦ. Это значительно упростит процесс оформления карты и сократит сроки её доставки получателю.

Подписать петицию можно здесь