← Дзен

Верховный Суд запретил налоговой блокировать личные счета ИП

В 2019 году Федеральная налоговая служба направила в банк ВТБ решение о взыскании страховых взносов с индивидуальных предпринимателей. Исполняя это решение, банк не стал блокировать личные счета физических лиц и списывать с них деньги. Заблокированы были только те счета, которые открывались для предпринимательской деятельности.

ФНС оштрафовала банк. ВТБ не согласился с таким решением и подал в суд, но проиграл дело в трёх инстанциях. Однако Верховный Суд не согласился с нижестоящими инстанциями и отменил их решения, а вместе с ними и штрафы для ВТБ.

«Объем полномочий налоговых органов при применении мер взыскания к субъектам предпринимательства и гражданам имеет принципиальные различия, обусловленные необходимостью исключить угрозу административного вмешательства в права личности при осуществлении взыскания», — говорится в определении № 305-ЭС21-6579 от 23 августа.

Таким образом, принудительный порядок взыскания задолженности может применяться только в отношении счетов, открытых для ведения предпринимательской деятельности. В противном случае взыскание приведёт к вмешательству в права личности, так как сократит объем денежных средств, с помощью которых гражданин обеспечивает себя и лиц, находящихся на своём иждивении.

— Для судебной практики, на мой взгляд, это действительно очень важное дело с совершенно справедливым, прецедентным решением. Сейчас в практике довольно редко можно увидеть случаи, когда в споре между надзорными органами и человеком побеждает именно человек и суд встает на его сторону, — приводит портал «Клерк» слова Светланы Петропольской, совладельца юридической компании URVISTA.

По мнению эксперта, решение ВС должно стать ключевым в разрешении аналогичных правовых проблем.