← Дзен

ФНС попросили прояснить статус самозанятых перевозчиков

Сибирская ассоциация автоперевозчиков (СААП) направила в ФНС письмо с просьбой прояснить статус самозанятых граждан, занимающихся грузоперевозками и ответить на распространенные вопросы, которые возникают у компаний при работе с ними.

По данным СААП, с начала 2021 года перевозчики всё чаще используют налог на профессиональный доход и работают как физические лица. В то же время «Устав автомобильного транспорта» определяет перевозчика как юридическое лицо или ИП. Из этого следует, что с физическим лицом не может быть заключен договор перевозки, без которого грузоотправитель не может оформить транспортную накладную, чтобы подтвердить свои расходы. Кроме того, физическое лицо не может оформить путевой лист.

Перевозчики просят налоговую прояснить ситуацию и объяснить, могут ли экспедиторы и грузовладельцы работать с самозанятыми и совершать в их адрес платежи, какой документацией должны сопровождаться такие отношения, какие риски несут их участники и какие документы нужно требовать у самозанятых для выполнения требования по обеспечению коммерческой осмотрительности.