← Дзен

"За перевозку зерна берут миллиарды". Александр Котов прокомментировал задержания в ставропольском ГИБДД

Вчера мы писали о задержании главы ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова. Его подозревают в создании преступного сообщества. Вместе с Сафоновым было задержано более 35 высокопоставленных чиновников краевого управления ГИБДД. По данным СМИ, подозреваемые занимались получением взяток – в том числе с владельцев большегрузных автомобилей, перевозящих зерно.

Ситуацию прокомментировал Александр Котов, председатель Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов (МПВП). Он отметил, что владельцы большегрузов практически никогда не оформляют спецразрешения на перевозку зерна и во время проверок дают взятки.

— Во всех регионах нашей страны зерно перевозят за взятки. Взятки повсеместно. За негабарит и тяжеловес разрешение оформляют только люди, которые занимаются перевозкой строительной техники, каких-то тяжелых трансформаторов, каких-то генераторов огромных: суда перевозят, станки огромные – здесь оформляют разрешение. А на зерно и прочие сельхозпродукты у нас никогда никто разрешение не оформлял – платят взятки. Везде, за исключением Якутии и других северных регионов, где зерно не растет. Это страшные миллиарды, – приводит слова главы МПВП портал Накануне.ru.