← Дзен

Биржевые цены на дизель выросли до исторического максимума. Ритейлеры сообщают о росте расходов на логистику

Стоимость дизельного топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) обновила исторический максимум, достигнув 52,6 тыс. рублей за тонну. С начала мая цены выросли на 5%.

Эксперты отмечают, что на привлекательность экспорта дизельного топлива повлиял рост цен в Северо-Западной Европе и недостаточное предложение, связанное с ремонтными работами на крупных российских НПЗ.

Рост цен на горючее может привести к повышению стоимости различных товаров – об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на представителей ритейла. В торговой сети Decathlon уже столкнулись с ростом тарифов на грузоперевозки; в Wildberiies также уверены, что дорогой дизель увеличит логистические расходы компании.

В Минэнерго рынок дизтоплива называют стабильным и отмечают, что правительство имеет механизмы для перенаправления экспортных объемов и удовлетворения внутреннего спроса. В ФАС добавляют, что повышенный спрос на внутреннем рынке обусловлен проведением весенних полевых работ, а резервы дизельного топлива максимальны за последние годы.