← Дзен

"Ты уже не водитель, ты админ". Дальнобойщик показал, как работает интеллектуальный круиз-контроль (видео)

Сообщество «Шоферские будни» опубликовало видеоролик, снятый водителем тягача Volvo. Мужчина показал, как работает интеллектуальная система круиз-контроля, отслеживающая cкорость машины и принимающая решения с учетом рельефа местности.

— Как же мне нравится круиз на Volvo, который запрограммирован с рельефом! Нейтралочку врубает, накатом идёт. Сейчас к горочке подойдем – он газ нажмёт. Больше 90 км/ч ехать не даёт, притормаживает. Привязан к 85, на 87 уже начинает газовать. Очень экономично!

Мнения комментаторов разделились. Одни признали новинку удобной и экономичной, а другим такая автоматизация пришлась не по нраву:

— Убить иногда готов интеллектуалов таких, разгон до 85, накат до 75-80, вот и едь за ним. Когда две полосы обойдешь, а когда одна – ***, – написал один из комментаторов.

— Когда за тебя тачка решает, ты уже не шоферюга, а голимый админ, который, если что, сам за себя решение принять не сможет, – считает другой пользователь.

— У нас 90 км час ограничение :) Так что нечего стонать про обгоны, катитесь тоже аккуратнее, меньше людей убьёте, – отмечает третий участник сообщества.