← Дзен

Льготные кредиты под 3% хотят сделать доступными для всех

Предоставлять льготные кредиты под 3% всем без исключения компаниям вне зависимости от ОКВЭД предложил бизнес-омбудсмен Борис Титов. По его мнению, действующая сегодня программа ФОТ 3.0 недостаточно эффективна.

— Программа 3% недостаточно (по данным аппарата омбудсмена) востребована, хорошо бы отойти от истории с ОКВЭД (коды общероссийского классификатора видов экономической деятельности — по самым пострадавшим отраслям – основное условие для участия, – приводит слова Титова портал «Клерк».

По мнению бизнес-омбудсмена, принимая решение о выдаче кредита, необходимо руководствоваться другим принципом – оценивать снижение выручки и выдавать кредиты тем компаниям, чья выручка сократилась на 30% и более.

На сегодняшний день льготные кредиты доступны лишь компаниям из отраслей, наименее восстановившихся от последствий пандемии COVID-19. Принадлежность к таким отраслям определяется ОКВЭДами. Весной 2020 года в перечень пострадавших сфер попали автоперевозчики (49.4), однако для ФОТ 3.0 список ОКВЭДов был существенно урезан: грузоперевозки автомобильным транспортом в него не вошли.