← Дзен

Борис Титов раскрыл долю предприятий МСБ, не переживших пандемию

Треть предприятий малого и среднего бизнеса не оправилась от последствий пандемии – об этом рассказал журналистам бизнес-омбудсмен Борис Титов. По словам Титова, из-за COVID-19 около 3% предпринимателей были вынуждены закрыть свой бизнес. Еще 30% до сих пор испытывают значительные трудности, их показатели не восстановились до прежних значений.

На встрече с журналистами также присутствовал заместитель Генпрокурора России Дмитрий Демешин. Он рассказал о жалобах, которые чаще всего поступают от предпринимателей в прокуратуру.

— Малый и средний бизнес жалуется, во-первых, на недостаточную реализацию своей компетенции органами местного самоуправления, <…> на несвоевременность рассмотрения обращений предпринимателей, и прокуратура обязательно среагирует по этому вопросу. Также [жалуется] на усложнение процедуры при лицензировании, предоставлении земельных участков, пролонгировании договоров аренды. И все эти вопросы, конечно, найдут правовую оценку органов прокуратуры, – приводит слова Демешина ТАСС.