← Дзен

В Петербурге водители сети магазинов собрались в желтых жилетах и потребовали повышения зарплаты (видео)

Сегодня утром водители сети DIY-магазинов «Петрович» собрались на Таллинском шоссе в Санкт-Петербурге, чтобы потребовать повышения зарплаты. Об этом сообщает «Фонтанка».

В сети появились видеоролики с места событий: собравшиеся – несколько десятков мужчин в желтых жилетах – вели себя мирно, никаких лозунгов не выкрикивали. Сообщается, что руководители магазина вышли к ним, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

По данным «Фонтанки», выручка «Петровича» в 2020 году выросла на 23%, а количество доставок увеличилось на 30%. Из-за этого возросла потребность в водителях, которую усугубило закрытие границ: весомую часть сотрудников сети, отвечающих за доставку, составляют выходцы из стран СНГ.

В пресс-службе «Петровича» подтвердили информацию о встрече водителей с руководством и рассказали, что в минувшем году из-за пандемии зарплаты сотрудников не повышались, однако по итогам 2020 года они всё же были проиндексированы на 5-10%. В «Петровиче» также подчеркивают, что графики доставки нарушены не были – служба работает в штатном режиме, возможны лишь небольшие задержки в районе Таллинского шоссе.