← Дзен

"Цены растут быстрее, чем прогнозировалось". Центробанк впервые с 2018 года поднял ключевую ставку

Центробанк России поднял ключевую ставку на 25 базисных пунктов – до 4,5% годовых. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Аналитики Центробанка отмечают, что потребительские цены в первом квартале текущего года росли быстрее, чем прогнозировалось. В то же время спрос на товары также восстанавливается высокими темпами и в некоторых секторах даже опережает темпы наращивания выпуска продукции.

В беседе с порталом «Клерк» доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Вадим Ковригин отметил, что действия ЦБ оказались неожиданными: эксперты считали, что регулятор не будет изменять ключевую ставку. Изменение на 0,25 процента Ковригин называет незначительным. По его мнению, это сигнал рынку, предупреждающий, что «…политика "дешевых денег" будет постепенно свертываться», а ключевая ставка в будущем продолжит расти.  

По мнению журналистов, эту точку зрения косвенно подтверждает брошка, которую одела глава ЦБ Эльвира Набиуллина на заседание Совета директоров Банка России. Украшение выполнено в виде ястреба. В сфере экономики и финансов ястребами называют руководителей, выступающих за ужесточение монетарной политики и увеличение ставок.  

Фото: РБК