← Дзен

Счетная палата предупредила о возможности повторения топливного кризиса 2018 года

Счетная палата России предупреждает о возможном росте цен на топливо – об этом сообщает ТАСС. Ведомство напоминает, что в 2018 году России уже пришлось столкнуться с такой ситуацией. Риски её повторения существуют и сегодня, а подорожание топлива может привести к росту социальной напряженности.

Счетная палата рекомендует Министерству энергетики, органам исполнительной власти и нефтяникам подготовить план развития нефтяной отрасли до 2035 года. Чиновники отмечают, что срок действия предыдущего плана истёк в прошлом году. Этот вопрос будет рассмотрен правительством на ближайшем заседании, которое состоится 22 апреля.

Замглавы Минэнерго Павел Сниккарс уже отреагировал на эту информацию и заявил, что сегодня предпосылок для резкого роста цен на горючее и повторения события 2018 года нет. По его словам, нефтяники снабжают внутренний рынок топливом в необходимых объемах, а товарные запасы растут.

Растут, однако, и цены на горючее. Недавно стоимость бензина марки Аи-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже побила исторический рекорд, составив 55 750 рублей за тонну.