← Дзен

Что изменилось после открытия обхода Лосева и Павловска на М-4

Все, кто когда-либо ездил по трассе М-4 мимо Лосево и Павловска Воронежской области, не понаслышке знакомы с пробкой возле села Лосева, где запросто можно было простоять 5-7 часов.

Затор стал местной достопримечательностью и одним из самых проблемных участков дороги федерального значения М-4, соединяющей столицу, Воронеж и города Юга России: Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск. Для водителей «бутылочное горлышко» было головной болью, а для жителей округи — хлебным местом, где они разворачивали точки торговли и общепита, изобилие которых, в свою очередь, только способствовало скоплению водителей и возникновению аварийных ситуаций.

Фото: vladtime.ru

В разгар курортного сезона здесь в обе стороны проезжало до 70 000 единиц транспорта за сутки. Множество аварий происходило, когда остановившиеся фуры возвращались с обочины на трассу. Да и сам по себе участок слыл аварийным, так как на 4 500 местных жителей здесь было предусмотрено всего 2 пешеходных перехода, и зачастую они ими пренебрегали.

В последние годы на этом участке устанавливали ограничения для грузовых автомобилей, вводили ещё ряд мер, направленных на его разгрузку, но искоренить проблему было призвано строительство альтернативной дороги.

Как выразился губернатор Воронежской обл. А. Гусев во время открытия платного объезда: «Миллионы автомобилистов испытывали неудобство и раздражение, проезжая возле Лосева».

Обходной путь

Открытие платного 85-километрового обхода Лосева и Павловска трассы М-14 «Дон» состоялось в середине лета 2020 года. Он расположен на территории Бобровского, Павловского и Верхнемамонского районов Воронежской области. Событие произошло за полгода до изначально запланированной даты, так как подрядчику удалось опередить отведённые на строительство сроки.

4-полосной автодороге с разделёнными встречными потоками и разноуровневыми развязками присвоена тех. категория 1Б, скорость здесь ограничена 110-ю километрами в час.

Фото: dorinfo.ru

Неоднозначная развязка

Развязки платного обхода Лосево:

  • 634-й км — съезды на дорогу к Бутурлиновке Белгород и Россошь;
  • 673-й — съезд на Павловск;
  • 708-й км — развязка, сопряжённая с бесплатным альтернативным участком, дорогами на Лозовое и Верхний Мамон;
  • 712-й км — съезды на Русскую Журавку и Верхний Мамон;
  • 716-й км — съезд на Осетровку;
  • 698-й и 701-й км — съезды на альтернативные бесплатные участки.

После запуска этого платного участка в регионе действительно улучшилась дорожная обстановка, однако не все остались довольны. Уже через несколько месяцев владельцы кафе и торговых точек, расположенных вдоль некогда прибыльного места, знаменитого лосевского «бутылочного горлышка», понесли существенные убытки из-за снижения транспортного потока.