← Дзен

Страховой случай! Как получить выплату без проблем?

При страховании грузов или ответственности страховщик не всегда даёт разъяснение о том, как вести себя при страховом случае и куда обращаться в первую очередь.

Ниже приведена краткая инструкция от компании «ПолисКарго» о том, что нужно предпринять в первую очередь в зависимости от характера происшествия:

Дорожно-транспортное происшествие

  1. Вызовите сотрудников ГИБДД на место происшествия;
  2. Получите в ГИБДД справку о ДТП или протокол по административному делу;
  3. Любым доступным способом сообщите представителю страховой компании о случившимся (по телефону, по электронной почте, через форму на сайте) и ждите дальнейших инструкций.

Хищение груза, угон ТС, недостача

  1. Вызовите на место происшествия сотрудников полиции;
  2. Подайте заявление в полицию и получите талон-уведомление;
  3. Любым доступным способом сообщите представителю страховой компании о случившимся (по телефону, по электронной почте, через форму на сайте) и ждите дальнейших инструкций.

Пожар, повреждение при стихийных бедствиях

  1. Вызовите на место происшествия сотрудников МЧС;
  2. Любым доступным способом сообщите представителю страховой компании о случившимся (по телефону, по электронной почте, через форму на сайте) и ждите дальнейших инструкций;
  3. По возможности сфотографируйте место происшествия с разных ракурсов.
  4. Получите от органов МЧС акт о пожаре с обязательным указанием причины возгорания.

Подмочка, нарушение креплений, повреждение упаковки

  1. Сфотографируйте размещение груза в полуприцепе/контейнере
  2. Составьте коммерческий акт с указанием возможных причин и предварительной суммой ущерба;
  3. Поставьте отметку о повреждении груза в товаро-транспортной накладной;
  4. Любым доступным способом сообщите представителю страховой компании о случившимся (по телефону, по электронной почте, через форму на сайте) и ждите дальнейших инструкций.

После обращения в страховую компанию её представитель обязан зарегистрировать происшествие, присвоить ему номер и направить список необходимых документов, которые нужно будет предоставить для получения страховой выплаты.

Всем пользователям АТИ доступны программы страхования грузов и ответственности на льготных условиях. Рассчитать стоимость страховки или узнать условия можно на странице «страхование». Здесь собраны предложения надёжных страховых компаний высоким рейтингом и отличной репутацией.