← Дзен

"Ъ": бизнесу удалось затормозить повышение утильсбора

Шквал жалоб от представителей разных сфер бизнеса – от логистических компаний до производителей сельскохозяйственной техники – затормозил принятие решения о повышении ставки утилизационного сбора. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на источники в Минпромторге.

О планируемом повышении утильсбора и возможном росте цен на грузовики (как российские, так и иностранные) мы уже писали. Наибольшее количество жалоб, однако, поступило не от перевозчиков, а от производителей спецтехники: в этом сегменте повышении ставок должно было стать особенно резким.

— У нас утильсбор увеличивается от 100% до 325–330%, поэтому по нашей технике рост цен будет от 15% до 25%, – приводит «Коммерсантъ» слова Андрея Комова, главы комитета Ассоциации европейского бизнеса по спецтехнике.

Представители бизнеса отмечают, что у некоторой продукции, на которую планировали повысить утильсбор, аналогов в России нет (или они выпускаются в мизерных объемах). В связи с этим ассоциация «Росспецмаш» предложила правительству ввести мониторинг цен на спецтехнику, чтобы не допустить её возможного дефицита. Аналогичный механизм предложили ввести и для полуприцепов, существенная часть которых ввозится из-за границы.