← Дороги, инфраструктура

В ПДД появился новый дорожный знак

Новый дорожный знак 6.22 «Фотовидеофиксация» появился в Правилах дорожного движения. Он был введён сегодня, 1 марта постановлением правительства №2441.

Новый знак обозначает места, в которых возможно применение камер фотовидеофиксации – мобильных или стационарных. Знак размещается за пределами населённых пунктов за 150-300 метров до зоны работы каждой камеры. Он также может размещаться в населённых пунктах: в таком случае знак устанавливается один раз, на въезде.

«Коммерсантъ» сообщает, что знак 6.22 с большой долей вероятности сохранит внешний вид ранее применявшейся таблички 8.23, однако теперь будет применяться и на желтом фоне (если камера установлена в зоне дорожных работ) и при необходимости устанавливаться самостоятельно, без привязки к другим знакам.

Ранее мы писали о споре между МВД и Минтрансом из-за внешнего вида нового знака «Фотовидеофиксация». Министерство внутренних дел выступило за изменение привычного вида таблички 8.23 (использование синего фона), в то время как транспортное ведомство настаивало на отсутствии необходимости замены старых знаков там, где они уже установлены.

 
Старая табличка и версия нового знака, за которую выступает МВД. Скриншот: pddmaster.ru