← Дзен

Закрытие дорог на просушку в 2021 году в регионах России – сроки временного ограничения движения грузовиков

Весенние ограничения движения в регионах России. Сроки и осевые нагрузки.

В ряде регионов России региональные и муниципальные автодороги весной закрываются на просушку. Для проезда грузового транспорта в этот период необходимо оформить специальное разрешение, иначе штрафа за нарушение не избежать. Сроки ограничений устанавливают власти регионов, при этом в некоторых областных и даже районных центрах муниципалитеты могут устанавливать свои, обособленные сроки.

В большинстве случаев ограничивается максимальная осевая нагрузка. При этом её значение чаще всего зависит от количества осей у транспортного средства.

На федеральных трассах весенние ограничения не вводятся с 2018 года. В Минтрансе отмечают, что сеть федеральных дорог общего пользования находится в нормативном состоянии, а отказ от ограничений сделает работу перевозчиков более эффективной.

Весной 2019 года против весенних ограничений выступила ФАС. В антимонопольной службе посчитали, что просушка препятствует свободному перемещению товаров. В некоторых регионах призывы антимонопольщиков услышали и весенние перекрытия отменили, но далеко не везде. Весной 2020 года творилась неразбериха: из-за пандемии коронавируса правительство приказало властям регионов отменить просушку, но приказ несколько запоздал – в некоторых субъектах федерации ограничения уже вступили в силу. В итоге Ространснадзор приостановил весовой контроль автомобилей, перевозящих товары первой необходимости, из-за чего ограничения стали не актуальны для многих (хоть и не для всех) перевозчиков.

Несмотря на споры и обоснованные сомнения в эффективности весенних ограничений, региональные дороги на просушку закроют и в 2021 году. Осуществлять движение в этот период сможет лишь транспорт, получивший необходимое разрешение. 

Мы будем собирать всю доступную информацию на этой странице. Таблица регулярно дополняется: чтобы увидеть последнюю редакцию, обновите страницу.

РегионСрокиПримечание
Республика Алтай1 апреля — 30 апреля5 тонн для одиночной оси, 4 для двухосной и 3 для трехосной тележек. Распоряжение правительства республики, перечень региональных дорог.
Алтайский край1 апреля — 30 апреля6 тонн на ось. Приказ на сайте регионального Минтранса
Амурская область16 апреля — 25 маяОграничения продлены до 25 мая! Ограничения распространяются только на внутрирегиональные перевозки. Допустимая осевая нагрузка - 6 тонн вне зависимости от количества осей. Приказ областного Минтранса.
Архангельская область12 апреля — 26 мая3,5 тонны на ось вне зависимости от количества осей. Постановление областного правительства.
Астраханская область9 апреля — 30 апреля5 тонн вне зависимости от количества осей и 10 тонн на некоторых автодорогах. Постановление областного Минтранса с перечнем дорог и указанием допустимых нагрузок.
Башкортостан5 апреля — 4 маяПостановление о введении ограничений с указанием дорог, на которых они вводятся.
Уфа24 марта — 22 апреляОдиночная ось — 6 тонн, двухосная тележка — 5 тонн, трехосная тележка — 4 тонны. Решение на сайте горсовета.
Бурятия25 апреля — 24 мая в южных районах, 10 мая — 8 июня в северных районахПриказ регионального Минтранса с перечнем южных и северных районов и списком дорог с указанием допустимых осевых нагрузок.
Брянск29 марта — 17 апреля6 тонн на любую ось. Сообщение на сайте городской мэрии.
Брянская область19 марта — 17 апреляПостановление на официальном портале правовой информации.
Владимирская область1 апреля — 30 апреляСписок автодорог с указанием допустимых осевых нагрузок на сайте упрдора Владимирской области
Волгоградская область1 апреля — 30 апреля5 тонн на ось. Сообщение на сайте областного комитета по транспорту и дорожному хозяйству.
Воронежская область15 апреля — 14 мая5 тонн на ось. Приказ областного департамента дорожной деятельности, список автодорог, на которых будет ограничено движение.
Вологодская областьСроки ограничений определяют районные власти.Информация о сроках ограничений в каждом районе - на сайте областного Дептранса.
Вологда5 апреля — 4 маяПостановление на сайте городской администрации.
Еврейская автономная область15 апреля — 14 мая5 тонн на ось. Постановление областного правительства.
Забайкальский край26 апреля — 11 / 12 / 18 / 23 маяПриказ краевого Минтранса с перечнем дорог, указанием допустимых осевых нагрузок и сроков просушки.
Ивановская область17 апреля — 16 маяПриказ с указанием допустимых нагрузок для региональных дорог на сайте областного дептранса.
Иркутская область14 апреля — 13 мая на некоторых автодорогах, 19 апреля — 18 мая в южных районах, 1 мая — 30 мая в северных районах.Список районов и автодорог с указанием дат и осевых нагрузок - в приказе на сайте областного дептранса.
Иркутск26 апреля — 24 мая на некоторых автодорогах6 тонн на ось. Перечень дорог в сообщении на сайте городской мэрии.
Калмыкия25 марта — 25 апреляТекст приказа на сайте Минстроя республики Калмыкия.
Калужская область22 марта — 20 апреляСписок автодорог, на которых вводятся ограничения на официальном портале органов власти Калужской области
Калуга12 апреля — 30 апреля3,5 тонны на ось вне зависимости от количества осей. Сообщение на сайте горадминистрации со списком дорог, на которых будут действовать ограничения.
Карелия5 апреля — 19 мая;
12 апреля —
26 мая; 19 апреля — 2 июня
Список районов с указанием сроков ограничений на официальном интернет-портале правовой информации
Кемерово5 апреля — 4 мая Ограничения действуют только для тяжеловесных грузов. Приказ городской администрации.
Кемеровская область19 апреля — 18 маяОграничения действуют только для тяжеловесных грузов. Сообщение на сайте министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса.
Костромская область5 апреля — 4 мая;
19 апреля — 18 мая
Список автодорог с указанием сроков ограничений на сайте областного департамента транспорта и дорожного хозяйства
Кострома5 апреля — 4 маяОбщая масса до 8 тонн. Сообщение на сайте городской администрации.
КомиВ южных районах — с 19 апреля по 18 мая, в северных — с 5 мая по 4 июня, в Троицко-Печерском — с 26 апреля по 25 мая.До 6 тонн на ось на асфальтовых дорогах и до 1,5 тонн на дорогах с грунтовым и переходным покрытиями.
Курганская область7 апреля — 6 маяТекст приказа с указанием допустимых осевых нагрузок для разных типов дорог на сайте областного Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ.
Курган10 апреля — 9 мая5 тонн на ось. Текст постановления на сайте городской администрации.
Красноярский крайОграничения продлены на 10 дней: 19 апреля — 28 мая; 20 мая — 28 июня на подъездной дороге к аэропорту Алыкель.6 тонн для одиночной оси, 5 тонн для двухосной и 4 тонны для трехосной тележек. Сообщение на сайте краевого упрдора.
Красноярск19 апреля — 18 мая6 тонн для одиночной оси, 5,5 тонн для двухосной и 4,5 тонны для трехосной тележек. Сообщение на сайте городской администрации.
Курская область15 марта — 13 апреля6 тонн на ось. Приказ на сайте Администрации Курской области. Перечень автодорог, на которых вводятся ограничения.
Ленинградская область1 апреля — 30 апреля в южных районах, 15 апреля — 15 мая в северных5 тонн на ось на асфальтобетонных дорогах, 3 тонны на гравийных. Текст приказа с указанием районов и список автодорог на сайте областного комитета по дорожному хозяйству.
Липецкая область15 марта — 14 апреля6 тонн на любую ось. Текст приказа на сайте областного упрдора.
Марий Эл7 апреля — 6 маяСообщение на сайте республиканского Минтранса
Магаданская область17 мая — 15 июня6 тонн для одиночной оси, 5 тонн для двухосной и 4 тонны для трехосной тележки. Постановление на сайте областного Минтранса.
Мордовия10 апреля — 9 маяСообщение на сайте республиканского Минтранса с перечнем дорог и указанием допустимых осевых нагрузок.
Мурманская область30 апреля — 29 мая5 тонн на ось. Приказ областного минтранса, список региональных дорог.
Нижегородская область1 апреля — 30 апреля6 тонн на ось. Распоряжение областного правительства, список дорог, на которых будут действовать ограничения, карта.
Новгородская область13 апреля — 12 мая5 тонн на ось на асфальтобетонных и 4,5 тонны на ось на гравийных и щебеночных дорогах.
Новосибирская область19 апреля — 24 мая5 тонн на ось. Приказ областного минтранса, список региональных дорог.
Омская область16 апреля — 15 маяОграничения действуют на четырех автодорогах, допустимая общая масса - 10 тонн. Список дорог в распоряжении регионального Минтранса.
Оренбургская область29 марта — 07 маяВнимание! Ограничения продлены до 7 мая. 6 тонн на ось. Постановление на сайте областного упрдора.
Орловская область22 марта — 21 апреля6 тонн – одноосная тележка, 5 тонн – двуосная тележка, 4 тонны – трехосная тележка. Текст приказа со списком автодорог, на которых вводятся ограничения на информационном портале органов власти Орловской области
Пенза1 апреля — 30 апреляПеречень объездных автодорог, на которые ограничения не распространяются на сайте администрации г. Пензы.
Пермский край12 апреля — 11 маяОдиночная ось — 5 тонн, сдвоенная ось — 4 тонны, строенная ось — 3 тонны. Распоряжение краевого Минтранса
Приморский край15 апреля — 14 маяПриказ краевого Минтранса с указанием осевых нагрузок для разных автодорог, перечень<> автодорог с указанием допустимых нагрузок.
Псковская область22 марта — 20 апреляОдиночная ось — 4,5 тонны, двухосная тележка — 4 тонны, трехосная тележка — 3,5 тонны на ось. Проект приказа со списком автодорог на сайте областного комитета по транспорту и дорожному хозяйству.
Рязанская область8 апреля — 7 мая6 тонн на ось. Постановление на сайте областного Минтранса.
Самарская область1 апреля — 30 апреля7 тонн на ось. Проект приказа на сайте областного правительства. Список автодорог.
Сахалинская область28 мая — 26 июняПеречень дорог с указанием осевых нагрузок - в приложении к распоряжению областного Минтранса.
Смоленская область19 апреля — 17 маяПеречень дорог с указанием допустимых осевых нагрузок - в приложении к приказу краевого минтранса.
Татарстан1 апреля — 30 апреля6 тонн на ось для любого количества осей. Перечень автодорог, на которых действуют ограничения на сайте Миндортранса РТ.
Тверская область1 апреля — 30 апреляДопустимая общая масса - 20 тонн на дорогах с асфальтобетонным и 10 тонн на дорогах с переходным типом покрытия.
Тульская область 1 апреля — 30 апреля4 тонны на ось для любого количества осей. Не действуют на автодорогах «Тула - Новомосковск» и «Тула – Новомосковск нового направления». Текст приказа на сайте Минтранса Тульской области.
Томская область1 апреля — 15 маяТекст приказа с перечнем дорог и допустимых осевых на грузок на сайте областного Дептранса.
Тюменская область12 апреля — 11 мая на грунтовых дорогах, 15 апреля — 14 мая на дорогах с покрытием из асфальта, цементобетона, асфальтобетона и гравияТекст приказа с перечнем дорог на портале Тюменской области.
Тыва30 марта — 30 апреляПеречень автодорог с указанием допустимых нагрузок на сайте республиканского Упрдора.
Удмуртия1 апреля — 30 апреля6 тонн на ось для любого количества осей. Приказ на сайте республиканского Минтранса с перечнем дорог, на которых вводятся ограничения.
Ульяновская область1 апреля — 30 апреляПриказ на сайте областного Минтранса с перечнем дорог и указанием допустимых нагрузок.
Хабаровск29 марта — 7 маяСообщение на сайте краевой администрации.
Хабаровский край16 апреля — 15 мая в южных и центральных районах, 18 апреля — 17 мая в северных районах. Допустимые осевые нагрузки для трасс 2 и 3 категорий: 6 тонн на одиночную, 10 тонн на сдвоенную, 12 тонн на строенную оси, 5 тонн на каждую из сближенных осей. Для трасс 4 и 5 категорий - 4 тонны на любую ось.Сообщение на сайте краевого упрдора с перечнем районов. Список дорог с указанием категории.
Комсомольск-на-Амуре5 апреля — 14 маяПроект постановления на сайте городской администрации
Чувашия22 марта — 20 апреляСообщение на сайте Минтранса Чувашии.
Чебоксары25 марта — 23 апреляОбщая масса — 5 тонн. Допустимая нагрузка на ось: 4 тонны — одиночная ось, 3 тонны — двухосная тележка, 2 тонны — трехосная тележка. Постановление на сайте городской администрации.
Челябинская областьс 12 апреля на срок не более 30 суток6 тонн вне зависимости от количества осей. Приказ на сайте областного миндортранса.
Чукотский автономный округ11 мая — 9 июня, 16 мая — 14 июня на разных автодорогахПеречень автодорог с указанием конкретных сроков и допустимых осевых нагрузок доступен по ссылке
Хакасия10 апреля - 9 маяСписок автодорог с указанием осевых нагрузок - в приложении к приказу республиканского Минтранса.
Ярославская область10 апреля — 10 маяОграничения действуют лишь на некоторых дорогах. Их список с указанием осевых нагрузок в приложении к приказу областного дептранса.
Ямало-Ненецкий автономный округ2 мая — 31 маяСписок автодорог с указанием осевых нагрузок - в приложении к постановлению окружного дептранса
Якутия20 мая — 20 июня на большинстве дорог, 1 июня - 15 июля на некоторых дорогахПриказ Минтранса республики Саха с указанием автодорог, допустимых осевых нагрузок и сроков закрытия.