← Дзен

Сибирские перевозчики напомнили Минтрансу о проблемах с транспортными накладными

Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков (СААП) создала рабочую группу для обсуждения проблем, связанных с новой формой транспортных накладных. В неё вошли руководители и сотрудники транспортных компаний, а также президент СААП – Вячеслав Трунаев.

В начале февраля в Москве участники группы встретились с членом Межотраслевого экспертного совета (МОЭС) при Минтрансе Валерием Алексеевым. Перевозчики обсудили с чиновником актуальные проблемы. Ассоциация ждёт, пока транспортное ведомство опубликует подробные официальные инструкции по заполнению накладных.

Напомним, c 1 января в России вступила в силу новая редакция Правила перевозки грузов автомобильным транспортом, содержащая обновленную форму транспортной накладной. У перевозчиков и грузоотправителей возникли многочисленные вопросы к правилам её заполнения, но ни одно официальное ведомство до сих пор их не разъяснило.

В конце января советы по заполнению транспортных накладных нового образца дал руководитель юридической компании «Богатов Групп» Сергей Богатов.