← Логистика, грузы

Предприниматели просят списать долги по НДФЛ и страховым взносам

Общественное объединение «Опора России», отстаивающее интересы бизнеса, предложило полностью списать компаниям и индивидуальным предпринимателям долги по НДФЛ и страховым взносам, накопившиеся за период пандемии.

Председатель московского отделения «Опоры России» Алексей Петропольский отметил, что проведенное снижение страховых взносов не дало ожидаемого эффекта, и сегодня многие компании не могут найти средства для выплаты долгов. Он прогнозирует, что после окончания отсрочек налоговых платежей число банкротств может возрасти.

По мнению Петропольского, списание льготных кредитов, выданных бизнеса для сохранения занятости, также не принесёт ожидаемого эффекта.

— Сумма в 12 000 рублей даже в регионах совершенно не отвечает среднерыночной зарплате. Если руководство компании получило льготный кредит и взяло на себя обязательства по сохранению рабочих мест, но позже в компании поняли, что эти кадры больше не нужны, от них легко можно избавиться без особых финансовых потерь. Дешевле выплатить кредит, чем держать сотрудника, который дорого обходится компании, – приводит цитату чиновника ТАСС.