← Дзен

"Газпром нефть" приняла участие в эксперименте по внедрению ЭТрН на логистической платформе DropCat

«Газпром нефть» приняла участие в эксперименте Минтранса России по внедрению электронной транспортной накладной на логистической платформе DropCat от Edisoft. Компания осуществила пять межрегиональных перевозок с использованием электронной транспортной накладной по двум сценариям. Грузы направлялись с предприятия «Волгограднефтемаш» на Московский НПЗ и с Рязанского завода битумных материалов (РЗБМ) в порт Санкт-Петербурга. Маршрут транспортировки проходил по дорогам Санкт-Петербурга, Московской, Волгоградской, Рязанской и Воронежской областей.

Участники эксперимента формировали электронную транспортную накладную (ЭТрН) на платформе DropCat компании Edisoft. Данные о поставке передавались грузополучателю и в прототип единой государственной информационной системы, которую разработало ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». Подлинность ЭТрН участники подтверждали электронной подписью. Чтобы создать, подписать и отправить документы через сервис, потребовалось около двух минут.

Логистический сервис DropCat позволяет обмениваться ЭТрН грузополучателю, грузоотправителю и перевозчику. Кроме обмена ЭТрН DropCat объединяет заказчиков перевозок и исполнителей, помогает обмениваться заказами и сопроводительными документами, строить маршруты и отслеживать грузы.

По итогам испытаний механизмов процессов заполнения и регистрации электронной транспортной накладной рабочая группа Минтранса, в которую входят в том числе эксперты «Газпром нефти», приступила к подготовке предложения для изменения нормативной базы по внедрению и использованию электронного документооборота в сфере автомобильных перевозок на территории Российской Федерации. Основными эффектами для бизнеса ожидается снижение трудовых и финансовых затрат, повышение оперативности и эффективности логистических процессов.

«Газпром нефть» продолжит внедрять электронный формат ЭТрН и после окончания федерального эксперимента. К цифровизации документооборота собственных перевозок планируется привлечь партнеров, поставщиков, подрядчиков и клиентов компании. Для этого уже формируется временный порядок обмена данными через оператора электронного документооборота в цифровом виде.

«Мы планируем масштабировать решение по окончании федерального эксперимента и перевести максимум своих перевозок в цифровой формат. Это позволит нам заранее отработать новую схему взаимодействия участников логистического процесса, и к моменту официального перехода на электронные транспортные накладные нам не придется тратить дополнительные время и ресурсы на адаптацию к новому механизму и правилам».

Дмитрий Потапов, генеральный директор компании «Газпромнефть-Снабжение».

«Большая часть всех отгрузок битумных материалов приходится на автомобильный транспорт. Речь идет о сотнях тысяч тонн, причем более половины от общего объема — в рамках собственной услуги доставки. Учитывая масштаб транспортных операций, применение цифровых технологий позволит нам значительно сократить издержки и временные затраты на администрирование процессов».

Генеральный директор компании «Газпромнефть-Битумные материалы» Дмитрий Орлов.