← Дзен

Борис Титов оценил возможность отмены индивидуального предпринимательства

Эксперты Института экономики роста имени Столыпина предложили отменить в России индивидуальное предпринимательство. Об этом сообщают СМИ.

Председатель наблюдательного совета института бизнес-омбудсмен Борис Титов прокомментировал это предложение и объяснил позицию экспертов. По мнению Титова, индивидуальные предприниматели занимают промежуточное положение между самозанятыми гражданами и юридическими лицами. Первые могут распоряжаться заработанными деньгами по своему усмотрению, у вторых заработок делится на деньги компании и личные средства.

— У индивидуального предпринимателя всё вместе, и он не платит никаких налогов, когда выводит эти деньги на потребление. Конечно, в этом есть некая нелогичность, – приводит слова Титова ТАСС.

Бизнес-омбудсмен отмечает, что просто ликвидировать институт ИП в России невозможно. Россияне уже привыкли к этому режиму, а многие индивидуальные предприниматели являются работодателями. Поэтому Борис Титов предлагает найти другой путь, который не навредит людям. Но менять какие-то вещи, по словам бизнес-омбудсмена, всё же придётся.

По данным портала News.ru, на сегодняшний день в России зарегистрировано более 3,3 млн индивидуальных предпринимателей.