← Дзен

День логиста: 7 августа, 12 октября или 10 января?

Когда празднуют день логиста в России? Есть ли официально утвержденная дата праздника?

По отношению к празднованию Дня логиста российские логисты делятся на три лагеря: одни уверены, что отмечать его надо в октябре, 12-го числа, другие считают более актуальной датой 10-го января, а третьи и вовсе поздравляют друг друга 7-го августа.

Тем временем какой-либо утверждённой, официальной даты для этого профессионального праздника в России не существует. А чтобы разобраться, почему так сложилось, нужно начать издалека.

Сам термин логистика (от греч. — счётное искусство) пришёл к нам из Древнего Рима, где логистикой называли деятельность чиновников, заключающуюся в распределении продовольствия между провинциями империи.

Также его можно обнаружить в трактатах по военному искусству византийского императора Льва VI (865-912 гг.) Тогда при императорском дворе служили «логистики», занимающиеся распределением продуктов питания в армии и её перемещениями.

В 1572-м году Испанский юрист и экономист XVI-го века Хуан Поло де Ондегардо обнаружил ещё один интересный факт на эту тему: в Империи инков чиновниками вёлся учёт необходимых продуктов для инкского двора: фиксировались место отправки, доставляемая продукция, сроки и, возможно, расстояние. И это уже совсем близко к тому, чем занимаются наши логисты.

Условно можно считать, что все эти специалисты стали прообразами для современных логистов.

В русский язык термин «логистика» вошёл в начале XIX века благодаря французскому военному специалисту Антуану Анри Жомини, чьи фундаментальные работы послужили толчком к развитию военной логистики как науки. Однако уже в советское время его заменили словом «снабжение».

На предприятиях СССР появились отделы снабжения, задачей которых было не столько найти нужный ресурс, сколько обеспечить его поставку в соответствии с постановлениями министерств и ведомств — в связи с работой в условиях плановой экономики.

В наши дни мы рассматриваем логистику и профессиональную деятельность логиста с позиции менеджмента как стратегическое управление материальными потоками в процессе снабжения: закупки, перевозки, продажи, хранения материалов, деталей и готового инвентаря (техники и прочего).

Развитие логистики было эволюционным, а её зарождение настолько древним, что выделить чёткую знаковую дату для праздника работников этой сферы очень трудно.

В России каждый логист сам может выбрать, когда ему удобно отмечать День логиста.

В компаниях, деятельность которых связана с автомобильными перевозками дата празднования (последнее воскресенье октября) приурочена ко Дню автомобилиста, а те, кто больше взаимодействует с железной дорогой, ориентируются на День железнодорожника и поздравляют своих коллег 7-го августа.

В 2007-м году российское сообщество логистов Logist.ru заявило о новом Дне логиста, 10-го января — в честь дня своего основания.