← Коммерческий транспорт

Ставку утилизационного сбора на грузовики и легковушки повысят на 25%

Минпромторг предлагает повысить ставку утильсбора на легковые автомобили и грузовики на 25%. Соответствующий законопроект размещен на портале нормативных правовых актов. В соответствии с положениями документа, базовые ставки для легковушек повысится с 20 до 25 тысяч, а для грузовых автомобилей – со 150 до 187,5 тысяч рублей. 

Базовая ставка умножается на коэффициенты, привязанные к объему двигателя и возрасту транспортного средства. По данным компании «Логислайн», на сегодняшний день размер утильсбора на новые тягачи полной массой боле 12 тонн с учетом коэффициентов составляет 496 500 рублей. Если законопроект будет принят в текущем виде, он возрастет до 620 625 рублей. Размер утильсбора на полуприцепы в таком случае увеличится с 96 000 до 120 000 рублей.

Авторы законопроекта ожидают, что увеличение ставок не приведёт к подорожанию автомобилей российского производства, так как отчисления на программы поддержки и стимулирования спроса возрастут пропорционально.

В прошлом году правительство уже увеличивало утилизационный сбор для грузовиков и легковых автомобилей. Тогда глава Минпромторга Денис Мантуров заверял, что цены на иномарки вырастут несущественно, а отечественные автомобили и вовсе не подорожают. Однако в первые месяцы 2020 года рост цен на автомобили всё же был зафиксирован: опрошенные РБК эксперты назвали повышение утильсбора его основной причиной.