← Дзен

ФНС получит доступ к информации о банковских операциях налогоплательщиков

15 декабря Министерство финансов представило законопроект, значительно расширяющий полномочия налоговой службы. Чиновники предлагают дополнить Налоговый кодекс новыми положениями, которые позволят Банку России передавать ФНС различные сведения о банковских операциях, в том числе сведения, составляющие банковскую тайну и содержащие данные физических лиц.

В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что его принятие повысит эффективность выявления схем ухода от налогов, а информация от Центробанка станет для ФНС «...мощным индикатором в целях применения риск-ориентированного подхода при отборе объектов для налогового контроля». Для Банка России принятие законопроекта также будет полезно, т.к. полученная от налоговой информация «…позволит уточнить критерии сомнительности» контрагентов.

Журналисты портала «Современный предприниматель» считают, что шансы на принятие законопроекта весьма высоки и предлагают предпринимателям заняться отсеиванием неблагонадежных контрагентов уже сейчас. В противном случае компании могут попасть под пристальный надзор госструктур с широкими полномочиями.