← Дзен

День работника транспорта. Зачем Минтранс учредил новый праздник

Рассказываем, когда отмечается день работников транспорта, является ли дата выходным днём и в честь чего была учреждена.

День работника транспорта – праздник сравнительно новый; он был учреждён 10 августа 2020 года приказом Минтранса. Отмечается он ежегодно, 20 ноября. В этот день в 1809 году император Александр I учредил Управление водяных и сухопутных путей сообщения (прообраз нынешнего Министерства транспорта), при котором был открыт Корпус инженеров путей сообщения и учебное заведение для их подготовки.

В России существует около четырёхсот отраслей, тесно связанных с работой разных видов транспорта. По задумке Минтранса, теперь все работники этих сфер получили свой профессиональный праздник. Среди них – дальнобойщики и логисты, моряки и железнодорожники, сотрудники метрополитена и многие другие специалисты.

Стоит отметить, что ранее единого общего праздника у транспортных работников в России не было. У сотрудников различных отраслей и специальностей существовали (и существуют) свои торжественные даты:

  • День дальнобойщика отмечают в последнюю субботу августа;
  • День работника автомобильного транспорта отмечается в последнее воскресенье октября;
  • День железнодорожника отмечается в первое воскресенье августа;
  • День дорожного работника – в третье воскресенье октября.
  • День работника морского и речного флота – в первое воскресенье июля.

Нетрудно заметить, что все эти праздники выпадают на выходные дни, чтобы работники соответствующих сфер могли отметить праздник в спокойной обстановке. Исключение составляют разве что дальнобойщики, у которых календарные выходные часто не совпадают с фактическими. Что же касается дня работников транспорта, то дата этого праздника зафиксирована и может выпасть на будний день.

К сожалению, вводить дополнительный выходной из-за нового праздника правительство не стало.

Ко дню работников транспорта приурочены различные торжественные мероприятия. Например, в 2020 году презентовали и погасили почтовую марку, специально выпущенную к этой дате, а работников транспортной отрасли поздравил глава кабинета министров Михаил Мишустин.

В Минтрансе уверены, что новый праздник поможет сплотить коллективы предприятий, поможет подрастающему поколению в выборе профессии и положительно повлияет на патриотическое воспитание. Насколько справедливо это утверждение – покажет время.

День работников транспорта пока еще не стал народным праздником, но имеет на это все шансы, ведь в транспортных и логистических компаниях, а также на предприятиях, обслуживающих автомобильные и железные дороги, аэропорты, морские и речные порты и другие инфраструктурные объекты работают миллионы россиян.