← Дзен

Предприниматель потратил два года и дошёл до Верховного Суда, чтобы получить компенсацию за утерянный груз

Предприниматель Александр Доброхотов выиграл судебный спор с перевозчиком из Екатеринбурга. Тяжба длилась два года: в трех инстанциях победу одерживал перевозчик, но 15 декабря Верховный Суд отменил предыдущие решения и признал правоту заявителя.

В 2018 году Александр Доброхотов заключил с транспортно-экспедиционной компанией договор на перевозку груза весом в 100 килограммов из Новороссийска в Самару. Заказ он должен был получить лично. Из-за изменившихся обстоятельств перевозчику пришлось отменить заказ, но представители транспортной компании заявили, что груз уже был вручен получателю, предъявившему временное удостоверение личности.

В ходе разбирательства было установлено, что подпись в акте о получении груза подделана, а заказчик перевозки не менял паспорт и не получал временных документов. Судебные органы, однако, трижды приходили к выводу, что сотрудники транспортной компании не обязаны проверять подлинность документов грузополучателя. Не согласился с этим лишь Верховный Суд, который обязал перевозчика компенсировать стоимость находящихся в посылке компьютерных комплектующих в размере 578 тыс. рублей.

— Человек отправил груз, который был утрачен, а экспедитор не взял на себя ответственность по возмещению убытков. И самое главное в том, что судебная коллегия Верховного Суда поддержала нас в том, что закон подразумевает презумпцию вины экспедитора. То есть, если что-то произошло с грузом, пока он находился у экспедитора, виноват априори экспедитор, потому что именно он является организатором доставки груза и передачи его грузополучателю. Поэтому он и должен отвечать, – цитирует портал ЕАН адвоката заявителя Сергея Гаврюшина.