← Дзен

Ловушка для водителей - прокуратура требует отменить 136 тысяч дорожных штрафов в Химках (видео)

В ближайшем Подмосковье возникла удивительная ситуация - одни правоохранительные органы встали на сторону обычных водителей в конфликте с другими. В Химках прокуратура требует от ГИБДД отменить штрафы на 205 миллионов рублей.

Речь идет всего об одном коварном месте, где водители и получили свои 136 тысяч штрафов. Кольцо на улице 9 мая фактически превратилось в ловушку для водителей. Многим из них, чтобы попасть домой, приходилось выбирать из двух зол - или выезжать на федеральную трассу, затрачивая огромное количество времени в пробках, или заезжать на полосу общественного транспорта - где их, конечно, ждали камеры фиксации нарушений.

Большинство, естественно, выбирали последнее - и через некоторое время начали массово получать штрафы, причем некоторые нарушители успели наездить на десятки тысяч.

Недовольные обратились в прокуратуру, где жалобы были услышаны. Выписку штрафов на этом участке приостановили, теперь решается вопрос с изменение организации движения на этом участке. И, разумеется, об отмене уже выписанных штрафов. Как считает руководитель юротдела «Общества защиты прав автомобилистов» Рамиль Ахметжанов, мнение прокуратуры позволяет надеяться, что штрафы будут отменены.

Эта история может стать прецедентом и для многих других подобных ситуаций, когда непродуманные изменения в организации дорожного движения приводят к массовым штрафам.


Видео: https://tvzvezda.ru