← Дзен

В Санкт-Петербурге и Ленобласти более двух тысяч перевозчиков лишились статуса ИП

Санкт-Петербург вошёл в число регионов, лидирующих по количеству индивидуальных предпринимателей, исключенных из Единого государственного реестра (ЕГРИП). Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные сервиса kartoteka.ru.

Право исключать предпринимателей из ЕГРИП Федеральная налоговая служба получила 1 сентября текущего года. Исключение грозит предпринимателям, срок действия патентов которых истек более 15 месяцев назад (или не предоставлявшим отчетность в течение последних 15 месяцев) и одновременно с этим имеющим недоимки и налоговые задолженности.

В соответствии с новыми правилами, налоговики в Санкт-Петербурге лишили статуса ИП 8,6 тыс. человек. 18% (т.е. около 1600 предпринимателей) из числа исключенных занимались автомобильными грузоперевозками. В Ленинградской области из ЕГРИП исключили 3,4 тыс. ИП, из них грузоперевозками занималось 20% (около 680 человек).

По мнению опрошенных «Коммерсантом» экспертов, не все случаи исключения могут быть связаны с прекращением бизнеса. В Санкт-Петербурге и других городах растёт количество самозанятых граждан; некоторые ИП могли выбрать этот налоговый режим.