← Дзен

Эксперт рассказал, с какими проблемами перевозчики и ритейлеры столкнутся из-за новых правил техосмотра

МВД подготовило проект приказа о внедрении единой системы техосмотра, в соответствии с которым с 1 марта 2021 года получить талон о прохождении ТО без фотографирования не получится. При этом для каждой станции технического обслуживания будет установлен лимит суточного обслуживания транспорта. По мнению экспертов, новые правила могут привести к коллапсу на СТО.

Руководитель испытательного центра «Услугиавто» Юрий Пархоменко отмечает, что владельцы транспорта привыкли получать «серые» талоны ТО дистанционно, а реальных пунктов, на которых проводятся осмотры, осталось совсем немного. На таких пунктах обычно присутствует всего одна линия техосмотра. За 12-часовую смену сотрудникам удастся осмотреть либо 12 легковушек, либо 6 грузовиков или автобусов. Из-за этого система окажется перегружена. 

С серьёзными проблемами, предполагает Юрий Пархоменко, могут столкнуться владельцы грузовиков и спецтехники, а также крупные ритейлеры, для которых важно наличие рабочего транспорта. Чтобы избежать коллапса, эксперт предлагает вводить изменения поэтапно: сперва для автобусов, затем для грузового транспорта и только потом для легковых автомобилей.

Стоит отметить, что с 1 марта будущего года водителей, управляющих ТС без талона техосмотра, будут штрафовать на 2000 рублей, в том числе с помощью автоматических камер фиксации. Подделка талона будет грозить бо́льшими проблемами – вплоть до возбуждения уголовного дела.