← Дзен

"Спасался от бандитов" и сел в тюрьму. Белорусский дальнобойщик пролетел 37 километров по встречке

Белорусский дальнобойщик сначала напугал, а затем развеселил французских полицейских. Началось с того, что он на скорости пролетел аж 37 километров по встречке на магистрали А-35. Просто чудо, что при этом дело не закончилось трагедией или даже обыкновенной аварией.

В конце концов жандармы все-таки задержали странного водителя. Тут и началось веселье. По словам дальнобойщика, гонку он устроил из-за того, что спасался от бандитов. Словом, намечался сюжет для хорошего боевика.

Только вот жандармы в лихо закрученный сюжет не очень поверили, тем более что внешний вид дальнобойщика располагал в пользу совсем иной версии. Они попросили любителя боевиков "дунуть в трубочку", и результат полностью оправдал их ожидания - в крови водителя обнаружилось 2 промилле, что соответствует высокой степени опьянения и в 4 раза превышает допустимый во Франции порог.

Впрочем, может быть грабители и в самом деле существовали. Как объяснил потом водитель, он собирался "культурно отдохнуть" на стоянке для большегрузов, где и выпил виски с колой, а затем еще и "заполировал" пивом, после чего уснул. А потом проснулся от того, что в кабину постучали люди в масках. Видимо, теперь уже не остановить, причудились ли они водителю или же были на самом деле. Факт, что испуганный дальнобойщик рванул со стоянки и даже не осознал, что вырулил на встречку.

Это дело страсбургский суд рассмотрел 1 декабря и выяснять все детали не стал, ограничившись бесспорной фактурой. Нарушителю дали всего 2 месяца тюрьмы, добавив к этому еще 10 месяцев условно, а заодно лишили дальнобойщика прав на пять лет. Что ж, теперь у него будет время посвятить себя боевикам...