← Дзен

От 25% до 40%. Правительство намерено увеличить утильсбор на автомобили и спецтехнику

С 1 января в России может вырасти утилизационный сбор на автомобили и спецтехнику. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на информированные источники. По данным издания, правительство уже приняло соответствующее решение, но еще не определилось с размером индексации. Отмечается, что увеличение утильсбора неизбежно придёт к росту цен на машины зарубежных марок.

По данным источников, Минпромторг объясняет грядущее повышение сбора необходимостью сохранить барьеры для импорта на фоне падающего рубля. Сейчас решение о повышении ставки проходит согласование в правительстве; в Министерстве экономического развития уже подтвердили, что знакомы с ним. 

Рассматриваются различные варианты индексации ставок – от 25% до 40%, а сама индексация может произойти в начале или в середине будущего года.

«Коммерсантъ» отмечает, что в случае повышения ставки утильсбора цены могут вырасти даже у производителей, локализовавших производство в России, так как с 2020 года компенсацию за утилизацию выплачивают лишь тем компаниям, которые смогли заключить специнвестконтракт. При этом размер компенсации напрямую зависит от уровня локализации и в некоторых случаях не полностью покрывает расходы на утилизационный сбор.