← Дзен

Сибирские перевозчики оценили работу автоматических весов

фото: саап.рф

Сегодня в Новосибирской области автоперевозчики и представители власти проверили работу автоматического пункта весогабаритного контроля. К испытаниям оборудования, расположенного на автодороге К-17р также были привлечены специалисты Новосибирского центра стандартизации и метрологии. Проверка показала, что весы работают корректно и измеряют вес большегрузов с необходимой точностью.

Президент Сибирской ассоциации автоперевозчиков Вячеслав Трунаев отмечает, что доволен итогами проверки и убедился в объективности показаний дорожных весов. Он также не сомневается в необходимости размещения АПВГК, однако отмечает, что отношение к ним у перевозчиков остаётся настороженным.

— Опасаемся необоснованных штрафов в случае сбоев в работе оборудования. Я считаю, что и другие АПВГК в регионе перед запуском в эксплуатацию должны проходить такую же независимую и публичную проверку как сегодня, – приводит слова Трунаева сайт СААП.

Всего в Новосибирской области действует пять АПВГК. Три из них до недавнего времени не работали, т.к. площадки, на которых было размещено оборудование, не соответствовали требованиям законодательства. В начале осени площадки привели в соответствие с нормативами. По данным регионального Минтранса, с октября комплексы выписали около 200 штрафов.

В других регионах России у перевозчиков нередко возникают нарекания к работе автоматических весов. Иногда неисправные АПВГК выписывают не допускавшим нарушений владельцам транспорта многотысячные штрафы, которые бывает непросто оспорить.